29 июля испытания ретриверов по поиску и подаче битой дичи.

Для многих людей – лабродоры и золотистые ретриверы комнатные домашние собаки–компаньоны . Из-за врожденной настроенности на человека, добродушного нрава и любви к детям эти собаки давно перекочевали на широкие хозяйские диваны.

Но много лет назад ретриверы выводились, как серьезные подружейные собаки, способные зайти в ледяную воду, пролезть в густой заросший камыш, выгнать, а затем принести дичь. Несмотря на свое «водное» предназначение ретриверы так же отлично справляются в поле. Ни от какой игры собака не получает столько удовольствия и азарта, сколько приходит к ней во время охоты.

Ежегодно в разных уголках нашей страны проходят подготовка и испытания ретриверов по поиску и подаче битой дичи. Опытные эксперты оцениваю породные качества и индивидуальную подготовку собаки. Упражнения в испытаниях максимально приближенные к реальным условиям, поэтому любая собака, прошедшая экспертную оценку может достойно показать себя на настоящей охоте. Не говоря уже о том, что во многих европейских странах собаки не доказавшие свои рабочие качества не допускаются к разведению.

В рамках подготовки к охотничьему сезону 2012 года на территории комплекса Забирья будут проходить испытания ретриверов. Территория комплекса с большими и маленькими озерами, родниками, канавами и полем естественное место обитания диких уток, а значит и идеальное место для проведения испытаний рабочих качеств. Во время закрытия сезона охоты испытания проходят без отстрела, птица поставляется из специальных заказников.

В испытаниях примут участие собаки разного возраста и подготовки: опытные бойцы покажут мастер класс, новички попытаются усовершенствовать свои умения, а молодежь первый раз выйдет в поле.

За организацию испытаний благодарим Кинологический Союз Украины Голосеевское отделение "ШАНС", в лице его руководителя Рыковой Ирины Евгеньевны, а так же ПАО «Забирье» в лице директора Шевчука Василия Федоровича, директора ТОВ "Нептун" Злыденного Андрея Петровича и администратора Золина Анатолия Викторовича.