Kievopen-2014.

 Ориентирование – спорт для всех!

В Фиш-Парк Забирье пройдет финальный этап соревнований по спортивному ориентированию Kievopen-2014. Сайт соревнований - http://kievopen.com.ua. Первый этап Kievopen-2014 пройдет в Киеве, в парке Кинь-Грусть в субботу 04.10.2014.

Ареной финального этапа соревнований в воскресенье 05.10.2014 будет лес, озера и пляж в Фиш-Парк Забирье.

Первый вопрос который возникает у большинства людей слышащих слово ориентирование «что это такое?»

Отвечаем – это квест в лесу, по городу или в парке, в котором вам предстоит решить задачу – найти максимально быстрый путь по неизвестной до этого местности – используя для этого лишь карту и компас.

Ориентирование имеет скандинавские корни и более чем 100-летнюю историю. Ориентирование зародилось, как элемент подготовки военных, в конце 19-го века, но как спорт окончательно оформилось в Норвегии, где клубом Tjalve 31 октября 1897 были проведены первые соревнования недалеко от Осло. Первые крупномастштабные соревнования были организованы майором Ernst Killander из Стокгольма. Он был лидером скаутского движения и увидел в ориентировании возможность заинтересовать молодежь спортом. Эти соревнования были организованы недалеко от Стокгольма и в них приняло участие 220 спортсменов. Killander продолжал начатое, разрабатывая правила и принципы нового спорта, за что и считается в Скандинавии «отцом ориентирования».

И сейчас Скандинавия является мировым центром ориентирования, где оно безумно популярно. Очень показательно, что там оно преподается в рамках школьной программы. На сегодня более 70 стран имеет национальные федерации и популярность ориентирования в мире растет.

Ориентирование наверное один из самых демократичных видов спорта. Им могут заниматься люди любых возрастов, с любым уровнем физической подготовки и квалификацией от 8-ми до 80-ти лет. Занятия ориентированием это прекрасная возможность сменить обстановку,«перезагрузить мозг» и полностью отвлечься от повседневных проблем и городской суеты. Начальная экипировка очень проста – спортивная одежда которая бы не сковывала ваших движений и закрывала тело, спортивная обувь и компас. Карту вы получите на старте!

Зарегистрироватся для участия в соревнованиях можно здесь - http://kievopen.com.ua/zayavka/

08:00 – приезд организаторов в центр соревнований и начало подготовки

9:45-10:45 – работа маршрутного автобуса (жд станция Боярка – центр соревнований)

10:00-10:30 – работа мандатной комиссии (приезд участников в центр соревнований)

11:00 – старт соревнований на средних дистанциях

13:00-14:30 – обед для участников соревнований (уха на пляже)

14:00 – начало показательных выступлений на лошадях

15:00-15:30 – начало церемонии награждения победителей и призёров

15:30 – начало лотереи для участников соревнований

16:00-16:30 – работа маршрутного автобуса (центр соревнований – жд станция Боярка )

16:00 – разъезд участников соревнований.

Также в программе дня в Фиш парке:

в 14:00 - информация о ориентировании на лошадях в 14:15 - начало показательных прогулок на лошадях для участников соревнований (для детей) в 15:20 окончание

в 15:30 - начало церемонии награждения победителей и призёров.